Конспект беседы об овощах. Беседа на тему «Овощи и фрукты Ситуативные беседы о овощах и фруктах

Цель занятия: Способствовать формированию у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни.

Я считаю, что нельзя говорить о питании, не затронув вопросы здоровья и наоборот. Именно поэтому я поставила перед собой такую цель. Цель занятия довожу до детей именно через понятие здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные.

Закрепить понятия «фрукты - овощи»; учить классифицировать продукты по этим признакам;

Познакомить с продуктами, необходимыми человеку каждый день;

Научить детей выбирать самые полезные продукты;

Дать представление о витаминах и их содержании в продуктах.

Развивающие.

Помочь детям правильно ориентироваться в ассортименте продуктов растительного происхождения, сознательно выбирать более полезные, и по возможности включить их в ежедневный рацион;

Развивать логическое мышление, упражнять в классификации предметов;

Развивать связную речь детей, словарный объём детей;

Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, аргументировать свое мнение;

Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.

Воспитательные.

Формировать познавательный интерес к рациональному питанию, желание быть здоровым;

Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, к занятиям спортом;

Воспитание позитивного отношения к ответам друг друга, содействовать деятельному общению детей;

Показать детям, какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья;

Привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.

Методы и приемы:

Наблюдение;

Создание проблемной ситуации;

Объяснительно-иллюстрационный метод;

Игровой метод;

Совместная деятельность с детьми.

Предварительная работа:

Беседы о здоровом питании;

Чтение художественной литературы, книги для детей «О здоровом питании», энциклопедии для любознательных «Все обо всем»,

Сюжетно-ролевые игры «Овощи и фрукты - полезные продукты»;

Рисование овощей, фруктов (нарисуем «Домики для витаминов»).

Словарная работы:

Расширить словарный запас детей: «витамины», «жиры», «белки», «углеводы».

Материалы и оборудование:

2 бумажные или матерчатые дорожки разные по цвету;

Зелибоба, Кубик, Бусинка (мягкие игрушки), кукла Витаминка (кукольный театр);

Коробка с сюжетными картинками;

2 кастрюли;

Фрукты, овощи, продукты - иллюстрации.

Муляжи овощей, фруктов.

Сигнальные карточки: зеленые и красные;

Дидактическая игра «Вредно-полезно».

Планируемые результаты:

Иметь представление о содержании витаминов в продуктах, овощах и фруктах;

Уметь работать в группе, уметь делать выводы, понимать причинно-следственные связи;

Уметь высказывать свою точку зрения свое собственное мнение;

Виды детской деятельности:

Игровая;

Коммуникативная;

Познавательно-исследовательская;

Продуктивная.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, мои маленькие принцы и принцессы. Я назвала вас так не случайно, потому что у нас с вами необычное занятие по теме здоровье. Вспомните, что на голове у принцев и принцесс. Правильно - короны. А теперь давайте вспомним, как сидят и ходят принцы и принцессы?

Прямо. Сейчас я вам вручу эти короны. Представим, что они одеты на ваши головы и чтобы эта корона не упала, нужно держать прямо спину, осанку.

Воспитатель: - Ребята, давайте скажем все вместе волшебные слова. Я говорю, а вы повторяете за мной: «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» Воспитатель: - Ребята, давайте сядем и потрем наши ладошки; разотрем щечки, чтобы они порозовели; ушки, чтоб хорошо слышали; носик, чтоб хорошо дышал; пальчиками бегаем по голове, чтоб хорошо быстро соображала; пальчик подносим к носику 5 раз смотрим на пальчик, на потолок; встряхнуть руки и красиво сесть. (утренний массаж)

2. Сообщение темы занятия:

Воспитатель: - Ребята, когда я к вам шла. Мне встретились три друга, которые захотели прийти к вам на занятие.

Давайте с ними познакомимся: Это Зелибоба, Кубик, Бусинка

(мягкие игрушки)

Это главные герои вот такой тетради «Разговор о правильном питании».

Эти Зембоба - он очень любопытный, всегда обо всем всех спрашивает.

Это Кубик - он постоянно что-то придумывает.

А это Бусинка - любит фантазировать и придумывать разные праздники.

Друзья отправляются в путешествие в королевство полезных продуктов и приглашают нас с собой и им предстоят некоторые испытания. Вы хотите пойти с ними?

Дети: - Да!

Тогда в путь.

Зелибоба передал мне волшебную коробочку и просил показать вам. Я предлагаю вам сыграть в молчанку.

Объясняю правила. Говорим все вместе.

1-2-3 - молчи. (в это время я показываю, что лежит в коробочке).

А лежит там то, что помогает вам заботиться о вашем здоровье.

(Достаю из коробки сюжетные картинки, на которых изображены дети - умываются, чистят зубы, занимаются спортом, утренней зарядкой, кушают кашу и пьют молоко и т.д. Предлагаю посмотреть их и рассказать, что на них изображено. Задаю вопросы по сюжету картинок. Уточняю ответы детей. )

После игры ребята делают вывод, что они сами заботятся о своем здоровье.

Воспитатель: - А что вы делаете для того, чтобы быть здоровым.

Дети отвечают: - Делаем зарядку, занимаемся спортом, много гуляем, активно двигаемся, правильно питаемся.

Воспитатель: - Молодцы, ребята!

Воспитатель: - Тема сегодняшнего занятия: «Полезные и вредные продукты».

Воспитатель: - Мы с вами узнаем, как нужно правильно питаться, чтобы всегда быть здоровым.

И одна из целей нашего занятия - полезные продукты.

Но чтобы попасть в королевство, нужно выучить волшебные слова.

Скажем эти слова все вместе хором.

Как вы понимаете эти слова, попробуйте объяснить.

(Дети отвечают )

Минутка отдыха.

Воспитатель: - Я вам буду задавать вопросы, а вы мне отвечайте «Да».

Вы играли, вы устали - да. И немножко отдохнем - да.

Я предлагаю вам под музыку отправиться в путешествие.

Может быть кто-нибудь хочет рассказать что представляем.

Мы с вами дошли до места, откуда берут начало 2 улицы. По данной улице путь свободен, она зеленая, что означает полезные продукты. А там, где улица красная - это опасность, т. е. продукты, которые могут быть вредными для здоровья, если кушать их часто.

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, какие продукты полезные, а какие - вредные.

Полезные - содержат в себе полезные компоненты: витамины, белки, углеводы и т.д.

Вредные - жирные и сладкие, если их есть часто, они принесут вред для организма.

Теперь давайте закрепим ваши знания.

Предлагаю поиграть в игру «Светофорик».

Воспитатель: - Садимся за столики. У вас на столиках сигнальные карточки: зеленые и красные. Я показываю продукт, а вы определяете какой он. Если полезный - поднимаете зеленую карточку, а я прикрепляю продукт на зеленую улицу, если вредный - то на красную улицу. И мы посмотрим, каких продуктов больше.

Воспитатель: - На зеленой улице продуктов больше. Какой можно сделать вывод:

Чтобы быть здоровым, нужно есть полезные продукты чаще, а сладкие и жирные - реже.

Скажем их хором. Говорим слова:

«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».

Воспитатель:

А вы знаете, что во всех продуктах есть витамины.

А кто такие витамины? Это что, человечки какие-то с ножками? А где они живут? Домики у витаминов есть?

Нет, это не так, во всех продуктах питания есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются витаминами. Они очень маленькие, даже под микроскопом их невозможно увидеть.

Витамины - важнейшие компоненты, которые не образуются в организме, а поступают только с пищей.

Витаминов много - но самые главные для нашего организма - это АВС. Вот их домики. Давайте познакомимся с ними.

(открываю дверь и беру тряпичную игрушку «Витаминку») .

Воспитатель: Посмотрите детки к нам пришла наша знакомая Витаминка.

Витаминка: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости. Хочу спросить: как живут дети в детском саду, нравится им здесь, не болеют ли они, чем они занимаются?

Воспитатель: - Ребята, что мы ответим Витаминке? Хорошо вам живется в детском саду?

Дети отвечают хором: - Да.

Воспитатель: - А что вы делаете в детском саду?

Дети отвечают хором: - Утром делаем зарядку, гуляем, бегаем и прыгаем, занимаемся спортом, кушаем.

Витаминка: Молодцы, ребята!

Витаминка: Я девчонка, Витаминка, и живу я в апельсинках, в помидорках, в огуречках и в морковке и в лучке. А сейчас мы узнаем, кто из наших овощей и вкуснее, и нужней. Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Витамин А (каротин) содержится не только в моркови и луке, но и в красном сладком перце, в петрушке, щавеле, абрикосах, плодах шиповника, салате, сливочном масле.

Для чего нужен витамин А?

(Витамин А регулирует процессы роста, функционирование органа зрения.).

А я все больше в смородине, яблоке, да луке, витамин С меня зовут - когда чаще всего употребляют витамины.

(чтобы не заболеть и когда заболеешь).

У меня витамина В главные запасы в черном хлебе. Набиваю каждую буханку волшебными шариками.

Кто знает, для чего витамин В? (чтобы ты рос сильным, ничего не боялся и чтобы сердце было крепкое, здоровое).

Ребята, так для чего же нам с вами нужны витамины?

Чтобы расти здоровыми, сильными, никогда не болеть!

А сейчас мы немножко поиграем.

Игра. «Вершки и корешки ».

А все ли из вас знают, что нужно есть из овощей, фруктов. Давайте проверим. Если едим подземные части - надо присесть, если то, что растет на земле - встать и поднять руки.

Воспитатель показывает муляжи овощей, фруктов, перечисляет их, а дети играют (приседают, встают и поднять руки).

3. Закрепление пройденного.

Следующая улица - Стихотворная.

Ребята, мне Бусинка передала конверт, она придумала задание для вас:

Дорогие ребята!

Я очень люблю сочинять, для вас я сочинила стихи про витамины, но к сожалению запуталась. Подскажите мне, про какие витамины эти стихи.

Ваша Бусинка

Помни истину простую —

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет (А)

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку,

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам. (В)

От простуды и ангины

Помогают апельсины

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он. ©

Молодцы! Справились с заданием!

Воспитатель: - Теперь ребятки мы знаем что нужно обязательно есть овощи и фрукты, они помогают нам с вами сохранять наше здоровье и не болеть, потому что в них очень много витаминов.

(Поднос с овощами и фруктами вперемешку ).

Посмотрите детки на поднос, здесь все овощи и фрукты перемешались. А я собиралась сейчас сварить борщ. Ребята, помогите мне пожалуйста отобрать в одну миску овощи а, в другую фрукты.

(Дети выполняют работу ).

Воспитатель: - Спасибо детки правильно всё сделали и очень мне помогли и теперь я смогу сварить вкусный борщ.

Мы сегодня говорили с вами о пользе овощей и фруктов, богатых витаминами. Они помогают вам расти здоровыми, сильными и крепкими.

И в заключении на память о нашем занятии Зелибоба и его друзья дарят вам подарок.

(Достаю коробку)

Воспитатель: - Ой, а про подарок мы забыли!

(Открываем коробку, а там яблоки .)

Воспитатель: - Я хочу угостить вас яблоками.

(Предлагаю ребятам взять яблоки ).

Дети: Берут яблоки.

Воспитатель: - А разве можно кушать грязными руками?

Дети: - Нельзя.

Воспитатель: - Давайте, ребята, пойдём, помоем руки и съедим яблоки.

(Дети идут мыть руки и садятся кушать яблоки).

Воспитатель: - Ребята, чтобы расти здоровыми, сильными и крепкими,

Вам совет даю один, чтобы скушать витамин

Ешьте овощи и фрукты.

Уважайте все продукты!

4. Рефлексия.

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше занятие?

Что вы узнали нового на занятии?

Чему научились?

Какие бывают продукты?

Какую пищу мы теперь будем употреблять?

(полезную, богатую витаминами)

Как нужно правильно питаться, чтобы быть здоровыми?

Что нового вы узнали о витаминах?

Какие витамины вы сегодня узнали?

А сейчас наши герои прощаются с вами и желают вам расти здоровыми и сильными.

До свидания.

Занятие закончено.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация»,«Здоровье», «Безопасность».

^ Цель: сохранение и укрепление физического здоровья детей, формирование культуры питания.
Задачи:

Воспитательные.

Воспитывать у детей потребность быть здоровым.(Здоровье. Безопасность.)

Воспитывать потребность в речевом общении со сверстниками и взрослыми. (Коммуникация)

Воспитывать желание прийти на помощь сверстнику.(Социализация)

Воспитывать аккуратность, чистоплотность. (Здоровье. Безопасность)
Развивающие.

Развивать логику, мышление, внимание, память. (Здоровье)

Развивать любознательность, наблюдательность. (Познание)

Развивать потребность высказывать своё мнение. (Коммуникация)

Разви -Развивать способность рассуждать и объяснять причинно-следственные связи. Св св. (Коммуникация)

Развиват - Развивать умение поддерживать диалог. (Коммуникация)

Развивать умение работать в коллективе. (Социализация)

Развивать моторную координацию. (Здоровье)
---Обрз Образовательные.

Познакомить детей с понятием «витамины».

Познакомить с условными обозначениями витаминов (А, В, С,Д)

Продолжать формировать представления о пользе витаминов для организма

человека.

Формировать у детей понимание того, что здоровье зависит от правильного

питания – пища должна быть не только вкусной, но и полезной;

Закрепить знания детей о правильном и рациональном питании.
^ Предварительная работа:

Беседы о здоровье и здоровом образе жизни,

Рассматривание иллюстраций,

Изучение пословиц о еде,

Изучение правил приёма пищи,

Заучивание стихотворений,

Лепка овощей, фруктов.

^ Методы и приемы.

Словесные:

- рассказ воспитателя о витаминах и их обозначении,

Беседа «Чем полезны овощи и фрукты,

Беседа «Для чего мы едим»,

Художественное слово – стихотворение,

Использование пословиц,

Дидактическая игра « Полезное - неполезное».

Беседа о гигиене, правилах безопасности во время работы.

Наглядные:

Рассматривание картинок с изображением фруктов и овощей,

Рассматривание фруктов,

Показ способов действия,

Показ схемы и буквенного обозначения витаминов,

Практические:

- динамическая пауза,

Дидактическая игра «Полезное – неполезное»,

Приготовление салата,

Дидактическая игра « Идем в магазин»,

^ Материалы и оборудование:

Мольберт, магнитная доска;

картинки с изображением продуктов;

вырезанные из цветной бумаги буквы А,В,С,Д;

схема с изображениями продуктов питания и названиями витаминов, которые в них содержатся;

3 корзинки, салатница, 2 разделочные доски, 2 маленьких ножа, салфетки, полотенце, фартуки и колпаки (по количеству детей, занятых приготовлением салата);

продукты: банан, киви, яблоко, груша, небольшой вилок капусты, луковица, морковь, картошка, молоко в коробочке, йогурт без добавок для заправки салата,

любое зерно в пакете.
^ Непосредственно образовательная деятельность.

Дети, мне сегодня пришло письмо от нашего давнего друга Карлсона.

Он пишет, что не сможет прилететь к нам на праздник, так как плохо себя чувствует. Недавно Карлсон был в гостях и съел много вкусных конфет. Теперь у него болит живот, у него совсем нет сил. А еще он просит у нас совета, как же правильно питаться,чтобы быть здоровым. Но прежде чем мы ему ответим на письмо, давайте разберемся, что такое правильное питание.

Что вы любите есть больше всего?

(сладости, фрукты, соки, чипсы, морковку, т.д.)

Для чего мы едим?

(Человек питается, чтобы жить, расти, быть сильным.)

Да, с пищей мы получаем все необходимые вещества для роста, энергию для движения.

Но сначала нам надо разобраться, что такое полезная здоровая пища.

Мы уже с вами много говорили о здоровье, давайте вместе вспомним, что нужно делать, чтобы всегда чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым (Заниматься физкультурой, гулять, чистить зубы и т.д.).

Молодцы, вы все назвали правильно, но оказывается, чтобы быть здоровым нужно еще и правильно питаться. Ребята, любая пища готовится из продуктов, а продукты могут быть полезными и не очень полезными.
-Скажите, пожалуйста, какие полезные продукты вы знаете?

(фрукты, овощи, каша, хлеб и др.)

А вы знаете, в чём разница между здоровой пищей и вкусной?

(Вкусная еда бывает вредной.)

Давайте поиграем в игру. Она называется «Полезное -неполезное».

Посмотрите на картинки, на них изображены разные продукты питания.

Подумайте, каких можно разделить и почему.Вы можете приступить к выполнению задания.

(Дети выполняют задание, а затем рассказывают, мотивируя свой выбор.)

-Хорошо, вы справились с заданием.

А знаете ли вы, что в продуктах есть очень важные для здоровья вещества –

витамины.

Мы с вами знаем стихотворение, давайте его расскажем.

Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!

Кто знает, для чего нужны витамины?

(ответы детей)

Я вам хочу рассказать немного о витаминах.

Посмотрите, на доске схема с изображениями разных продуктов, в которых есть

витамины и буквы. Витамины обозначаются буквами А, В, С, Д). Их гораздо

больше, но сегодня я расскажу о витаминах, которые обозначены на схеме.

Витамин А – он очень важен для зрения и роста. Его много в моркови, сливочном масле, яйцах, помидорах, петрушке.

Витамин В - помогает работать нашему сердцу, помогает организму бороться с разными болезням. Его много в семенах подсолнуха, в печёнке, в мясе, в свежих помидорах, в фасоли, в яйцах, хлебе, в молоке.

Витамин С – укрепляет весь наш организм, защищает от простуды и других болезней. Когда его мало в пище, человек слабеет. Этот витамин есть в свежих фруктах - в апельсинах, грейпфруте, лимонах, хурме и бананах, а также в сырых овощах - помидорах, жёлтой репе, моркови, капусте, луке, чесноке.

Витамин Д - делает наши ноги и руки крепкими, этот витамин предохраняет от размягчения костей. Он содержится в свежих яйцах, рыбьем жире и сырой капусте. Много его в молоке.

Витаминов много и каждый из этих витаминов очень важен для нас.

У каждого из нас есть любимые блюда. Но не забывайте: чтобы быть сильным и здоровым, красивыми и умными, надо питаться разнообразной пищей, а не только тем, что нравится.

А сейчас я предлагаю сходить вам в наш магазин и купить продукты, которые пригодятся для приготовления овощного супа, компота и каши.

Для этого мы разденемся на три команды. Одна команда выберет продукты для приготовления овощного супа, другая - для каши, третья- для компота.

(Дети выкладывают выбранные продукты на разные столы и объясняют свой выбор.)

Вы уже знаете, что есть правила поведения в транспорте, на улице, правила дорожного движения. А сейчас мы с вами повторим правила питания.

(1. Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

2.Надо питаться продуктами, которые полезны для здоровья (обязательно есть овощи и фрукты)

3. Есть надо не много. Переедание вредно для организма.

4. Во время приема пиши не разговаривать

5.Пищу нужно хорошо прожевывать.

6. Полоскать рот после еды

7. Нужно завтракать, обедать и ужинать в одно и те же время.)

Мы с вами говорили о правилах питания.

И для чего же они нужны? (Быть здоровыми,чтобы еда приносила пользу, т.д.)

Да, чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу, нужно обязательно соблюдать правила питания.
-Давайте вспомним с вами пословицы о еде и правилах питания.

(«Кто долго жуёт, тот долго живёт»?

«Когда я ем, я глух и нем.»

«Гречневая каша- матушка наша»

«Хлеб ржаной- отец наш родной.»)
^ Динамическая пауза «Фрукты».

Будем мы варить компот. (Маршировать на месте.)

Фруктов нужно много. Вот. (Показать руками – «много».)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок. (Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут,

насыпают песок.)

Варим, варим мы компот, (Повернуться вокруг себя.)

Угостим честной народ. (Хлопать в ладоши.)

А сейчас я хочу научить вас делать полезный для здоровья салат. Назовите, что вы видите на столе?(Банан, апельсин, киви, яблоко.) -Как можно все назвать одним словом? (Фрукты.) - Для того, чтобы у нас получился салат, нужно все фрукты порезать. Мне нужны помощники. - Прежде чем мы начнем готовить салат, нужно…(помыть руки, надеть фартук и колпак.) - Фрукты мы можем сразу порезать? (Нет. Надо их вымыть.) - Почему? (На них могут быть микробы.)

Как нужно пользоваться ножом? (Осторожно.)

Почему? (Чтобы не порезаться самому и не поранить других.) (Дети моют фрукты и помогают воспитателю делать салат)

Заправим его не сладким йогуртом. Мы уже знаем, что он полезный.

Вот и готов наш салат. Как же мы его назовём? (Фруктовый, витаминный, разноцветный, вкусный, т.д.)

Итог.

У нас получился прекрасный салат. Все потрудились на славу. Мы вместе его попробуем.

Что нового вы узнали сегодня о еде? (Еда может приносить пользу или вред. Нужно есть полезную еду.)

Что делает еду нашу полезной? (Витамины.)

О каких витаминах вы узнали? (А, В, С, Д.)

Чтобы полезные вещества усвоились, какие правила нужно соблюдать? (Называют правила.)

Чему вы научились? (Делать салат из фруктов.)

Что вам понравилось? (Высказывают свое мнение.)

Методическая разработка.
Конспект НОД по познавательному развитию детей старшей группы

Когда овощи могут помочь,
а когда могут навредить нашему здоровью

Кузнецова Ирина Владимировна,
воспитатель высшей категории
ГБДОУ детский сад 64 комбинированного вида
Невского района Санкт-Петербурга

Цель: Развитие познавательного интереса к миру природы и к своему здоровью.

Программное содержание:

  1. Формировать представление о нитратах.
  2. Рассказать о том, в каких растениях они находятся, какой вред наносят здоровью.
  3. Закреплять умение детей загадывать загадки по картинкам.
  4. Продолжать закреплять знания детей о пользе витаминов для нашего организма.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о полезных и вредных продуктах питания. Игры «Витаминные домики», «Органы чувств», «Зернотерапия».

Рассматривание иллюстраций: «прогулка по лесу», компьютерная презентация «Как выращивают овощи».

Беседа с детьми о том, что фрукты и овощи содержат витамины А,Б,С и обсуждение для чего они нужны человеку с использованием наглядно- демонстрационного пособия «таблица витаминов».

Пособия.

  1. Кукла - самоделка Витаминоед(который любит витамины)
  2. Карточки с изображением овощей.
  3. Таблица для воспитателей о нитратах в определенных частях овощей.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Часть 1.

Дети входят в группу . С плачем в группу приходит Витаминоед.

Витаминоед: - Я только что из больницы. А ходил я туда из-за того, что у меня появилась слабость, заболел живот, испортилось настроение. Врач меня осмотрел и сказал, что вместе с моими любимыми овощами я наелся каких-то нитратов. Но как они попали в овощи? Ведь я выращивал свои овощи и фрукты в хороших условиях, подкармливал их удобрениями, мыл перед тем, как съесть. Так откуда взялись там нитраты и что это такое?

Ребята, вы знаете?

Дети : - Нет.

Воспитатель: - А как вы думаете, на что она похожи? и где живут?

Дети : - В овощах и фруктах.

Воспитатель: - Правильно, мы с вами много говорили, читали о пользе витаминов в овощах и фруктах для нашего организма. Поэтому человек старается вырастить их на огороде или подоконнике. Но овощам и фруктам, также как человеку, нужно питание. А вы знаете, чем подкармливают растения и как это делают?

Дети: - Навозом, золой, удобрениями - поливают, посыпают, кладут в землю.

Воспитатель : - Да, все это необходимо для роста растений. Но иногда человек кладет в землю слишком много этой подкормки и удобрений. Тогда лишние удобрения откладываются в растениях и называются нитратами.

Если нитратов в растении очень много, то это становится опасным для человека.

Подвижная игра «Поезд».

2 часть.

Воспитатель: Мы приехали с вами на дачу к Витаминоеду. Посмотрите на его огород

А теперь слушайте и запоминайте, в какой части овощей содержится больше всего нитратов и что нужно сделать, чтобы они не попали в наш организм и не нанесли ему вреда.

Сначала отгадайте загадку, и вы узнаете, о каком растении пойдет речь. (загадывает загадку о капусте.

Дети : - Капуста

Воспитатель : показывает картинку с изображением капусты.

Капуста нас не только кормит, но и лечит. Если свежий капустный лист приложить к больной голове, она перестаёт болеть, а сушеная капуста исцеляет раны.

Как же правильно употреблять капусту в пищу? Как вы думаете, где в капусте больше всего нитратов?

Дети: -

Воспитатель : - В зеленых листьях и в кочерыжке. Поэтому перед едой их следует замочить в теплой подсоленной воде.

Вызывает следующего ребенка и загадывает загадку о луке.

Это лук.

Показывает картинку с луком.

Свежий сок лука употребляется при ангинах по одной чайной ложке 3-4 раза вдень. А сок с медом хорош для лечения кашля.

А как вы думаете, где нитраты находятся в луке?

Дети:

Воспитатель : - Нитратов больше всего у лука в том месте, где находятся у него корешки. Поэтому их необходимо всегда отрезать (показывает как).

Вызывает еще одного ребенка и загадывает загадку об огурце .

Это огурец.

Показывает картинку с огурцом.

А как вы думаете, в огурце бывают нитраты?

Дети:

Воспитатель: - Огурец очень вкусный овощ, но в нем тоже могут быть нитраты, причем больше всего их обычно содержится в кожуре. Поэтому лучше всего перед едой огурец очистить.

Воспитатель: - это ягоды.а как вы думаете,где в них больше всего содержится нитратов?

Мы разрежем арбуз и дыню на кусочки и рассмотрим их. Мы увидеть этого не можем, но больше всего нитратов содержится в мякоти около корочки этих ягод. Поэтому никогда не доедайте арбуз и дыню до самой корочки.

Мы все с вами любим зелень. Назовите ту, которую вы знаете, и какую пользу она приносит?

Но она тоже может содержать нитраты в своих листьях.для того чтобы обезвредить эти растения, их надо поставить в банку с водой на солнце. А солнечные лучи помогут нам избавиться от нитратов.

Игра - массаж биологически активных зон для профилактики простудных заболеваний:

Вот идет лиса

(скользящими движениями растирать ладони).

хвост красивый у лисы

(Слегка касаясь пальцами, провести по лбу 6 раз)

Со-Со - Со

вот возьму я колесо

(Слегка касаясь пальцами, провести по щекам 6 раз)

Су - Су - Су

и поймаю я лису

(кулачками растирать крылья носа) .

Са - Са - Са

Я лисонька - краса

(«пробежаться» пальчиками по лицу сверх вниз).

Сы - Сы - Сы

Лучше спрячусь я в кусты

(большими пальцами рук мягко провести по шее под челюстями сверху вниз 6 раз).

Со - Со - Со

Ну- ка брось колесо

(раздвинуть указательный и средний пальцы, положить их перед и за ушами и с силой растирать кожу).

Су Су - Су

не поймать тебе лису

(погладить ладонями лицо и шею)

3 часть. Заключительная.

Как вы думаете, во всех ли овощах и фруктах, ягодах содержаться нитраты и что нужно сделать, чтобы от них избавиться?

А ты, наш любимый друг Витаминоед, слушай и запоминай.

Дети отвечают с помощью воспитателя .

Чтобы нитраты не появились в овощах, нужно правильно их подкармливать.

Выставлять их на солнечное место, чтобы убить нитраты.

Знать, в какой части растения их содержится больше всего и в каких меньше всего.

После подведения итогов предлагаем детям и Витаминоеду приготовить овощной салат, используя морковь, капусту, свеклу, лук, зелень. В процессе приготовления обращать внимание детей на те части овощей, в которых содержится меньше всего нитратов. Закреплять знания о витаминах в овощах.

Приятного аппетита!

Таблица о нитратах в овощах (для воспитателя)

Культура

Не очень много

кожура корнеплоды

верхняя часть плода

Лук зеленый

около корня

сама луковица

зеленые листья

стебли, черешки

Дыня, арбуз

основание плода у черешка; слой прилегающий к корке.

верхушка плода

средняя часть плода

зеленые листья, кочерыжка

основание листьев

средняя и внутренняя часть кочна

Лук репчатый

около корня

наружная чешуя

средняя и внутренняя часть луковицы

сердцевина, нижняя часть

мякоть без сердцевины

Помидоры

стебли, листья

основание плода, кожура, стебли, корни

мякоть плода

Картофель

кожура клубня

глазки клубня

мякоть клубня

Приложение №1 Беседа с детьми средней группы «Что мы знаем об овощах и фруктах» Цель: активизировать знания детей о пользе овощей и фруктов; формировать навыки здорового образа жизни. Задачи: ­ Закрепление у детей элементарных представлений об овощах и фруктах. ­ Развитие умения употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи» и «фрукты». Закрепление цвета: красный, желтый, фиолетовый (как добавочный к цвету синий); ­ Развитие логического мышления при отгадывании загадок; ­ Формирование представлений об овощах и фруктах, как витаминах, полезных для здоровья человека; ­ Формирование навыка понимания и выполнения команд воспитателя; ­ Согласовывать действия с речью; ­ Развитие познавательных способностей детей, любознательности, логического мышления, воображения. Методы и приемы: ­ практические ­ наглядные ­ словесные ­ игровые Предварительная работа: Беседы об овощах и фруктах ­ витаминных продуктах. Рассматривание иллюстраций, муляжей; чтение загадок, дидактические и подвижные игры. Ход беседы Дети входят в зал, здороваются с гостями. Слышится плач. (аудиозапись) Воспитатель. Ой, ребята, кто­то плачет, пойду ­ посмотрю. (Входит с зайцем на руке). Ребята, да это же заяц плакал. ­ Что с тобой, зайка, зайка­попрыгайка? Заяц. Здравствуйте, девочки. Здравствуйте, мальчики. (Дети здороваются). Зубки у меня болят, Глазки плохо видят, Ножки у меня не ходят, Силушки уходят. Воспитатель. Да ты наверно витамины не ел. Заяц. Витамины – это что? Где я их возьму? Воспитатель. Не плачь зайка. Ребята, пожалейте зайку. Погладьте зайку. Мы тебе обязательно поможем! Воспитатель. Ребята, давайте мы с вами отправимся в страну «Витамины» и возьмем с собой Зайку. Страна «Витамины» далеко, и поэтому мы полетим на воздушном шаре. Цепляемся все за веревку и полетели! Дети становятся друг за другом, имитируя полет. Воспитатель. Вот и наша остановка! Вот мы и в стране «Витамины». Заяц. Ой, куда мы приехали? (Иллюстрация с изображением огорода). Воспитатель. Ребята, что это? (огород) Давайте расскажем Зайке, что здесь растет? (ответы детей). Давайте посадим овощи. Я ребятки, загадаю вам загадки, Вы отгадки все найдите и с грядки их соберите. 1. Он круглый и красный, Как глаз светофора. Среди овощей Нет сочней … (помидора) 2. Летом в огороде Свежие, зеленые, А зимою в бочке Крепкие, солёные. (огурец) 3. Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи – Меня там ищи! (капуста) 4. Растет в земле на грядке, Оранжевая, длинная, сладкая. (морковь) 5. И зелен и густ На грядке куст. Покопай немножко – Под кустом … (картошка) 6. Золотист он и упруг, Всем полезный круглый …. (лук) Воспитатель. Вот все овощи мы и собрали с грядки. Теперь ты понял, Заяц, где растут овощи. В них очень много витаминов! Пальчиковая игра «Салат» «Мы капусту рубим, рубим Мы морковку трём, трём. Солью мы его посыпем, И руками мы помнём. Вот такой у нас салат, витаминами богат. Вкусный и полезный». (Гладят живот) Воспитатель. А теперь ребята пойдёмте дальше. Физминутка По ровненькой дорожке, Шагают наши ножки (идут) По пням и по кочкам, (прыжки с продвижением вперед) По камушкам, по камушкам В яму – Бух!!! (присесть) По дорожке мы идем В сад зеленый мы зайдем. Что растёт здесь, посмотрите, И зайчонку расскажите. Показывает, иллюстрацию с изображением фруктового сада. Воспитатель. Ребята вот мы и пришли в сад. Как здесь вкусно пахнет! Давайте мы подышим. Дых гимнастика! Носом вдох, а выдох ртом! Дышим носом, а потом, Ртом мы воздух набираем, Через носик выдуваем!!! Воспитатель. Ребята, что растет в саду? ­ Какие деревья растут в саду? (фруктовые) ­ На чем растут фрукты? ­ Но наши деревья стоят без фруктов. Давайте мы на деревья прикрепим фрукты, чтоб было видно, что это дерево фруктовое. ­ Какие фрукты растут на яблоневом дереве, грушевом дереве, лимонном дереве, сливовом дереве? (дети прикрепляют фрукты на деревья под осетинскую песню «Дыргъдон» ­ Молодцы! Во фруктах очень много витаминов! ­ Ребята, а какого цвета у нас фрукты? Воспитатель. Ты запомнил Зайка, что растете у нас в саду? ­ А зачем нам нужны овощи и фрукты? Для чего мы должны их есть? (в них много витаминов и они очень полезные) ­ А прежде чем их съесть, что мы должны сделать с фруктами и овощами? (помыть, т.к. они бывают грязные и на них бывают микробы). Воспитатель: ребята, давайте расскажем Зайке наш девиз. Запомни Зайка Ешь ты овощи и фрукты – Витаминные продукты, Будешь ты здоровым! Воспитатель: Ты понял Зайчик, что такое витамины и где ты их можешь взять? Заяц: Да, я все понял! Пойду соберу себе овощи и фрукты – витаминные продукты. Д/Игра «Что пропало?» ­ Решил Заяц собрать себе фрукты на обед. Нашел яблоко, нашел грушу, нашел лимон. Побежал зайчик за корзиной и вдруг, пробегала мимо лисичка и украла кое­что. Что за фрукт украла лисичка? ­ Решил Заяц собрать себе на ужин овощи. Нашел морковку, капусту, огурец. Побежал зайчик за корзиной и вдруг. Пробегала мимо лисичка и украла кое­что. Что за овощ украла лисичка? Зайчик плачет. Воспитатель: Не плачь Зайка. Наши ребята подарят тебе целую корзину овощей и фруктов. Но для этого нам надо вернуться обратно в садик. Цепляемся за воздушный шар и летим обратно в детский сад (под музыку). Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Помните, что мы должны подарить Зайчику? (корзину с фруктами и овощами) Пройдите все за стол. Перед вами овощи и фрукты и волшебные витамины. Вам надо насытить фрукты и овощи витаминами. В процессе работы спрашивать у детей, что он подарит Зайчику – овощ или фрукт? Готовые картинки дети складывают в корзину и дарят Зайчику. Заяц благодарит их и уходит. Итог занятия ­ Ребята, кто к нам в гости приходил? ­ В какую страну мы отправились путешествовать? ­ Что мы сажали на грядках? ­ Ребята, а где растут фрукты? ­ Для чего надо кушать овощи и фрукты? (ответы детей). Запомните сами и расскажите другим: Ешь ты овощи и фрукты – Витаминные продукты, Будешь ты здоровым! Молодцы! На этом наше занятие закончилось. До свиданья!

Цель: Уточнять и закреплять представления детей об овощах и фруктах.

Задачи:
1.Образовательная : Учить детей различать овощи и фрукты. Учить узнавать фрукты и овощи по вкусу, по описанию.

2.Воспитательная : Воспитывать умение слушать и слышать учителя, уважительное отношение к отвечающему товарищу. Развивать любовь к природе.
3.Развивающая : Развивать мышление,память, речь, логику. Обогащать и расширять словарный запас детей. Развивать слуховое восприятие. Учить детей отвечать полными и развернутыми предложениями. Развивать сенсорное восприятие.

Предварительная работа : Разучивание стихов и загадок по теме
«Овощи — фрукты». Изготовление поделок из фруктов, овощей, природного материала и участие в выставке «Дары осени». Проведение игры «Угадай на вкус», «Во саду ли, в огороде».

Словарь: овощ, овощи, фрукт, фрукты, помидор, огурец, морковь, репа, лук, свекла, арбуз, яблоко, груша, банан, апельсин, компот, сад, огород, садовник, огородник, вкус.

Оборудование: Картинки с изображением сада, огорода, фруктов и овощей. Наборное полотно. Фрукты и овощи для игры «Угадай на вкус».
Ход занятия:
1 .Организационный момент.
Упражнение на слуховое восприятие.
Педагог здоровается с детьми и говорит: «Сейчас сядет тот, кто повторит за мной и не ошибется. Помидор, огурец, свекла. Банан, груша, апельсин.» Дети по одному повторяют за педагогом и садятся, каждый на свое место.
2. Основная часть.
1.Беседа . «Ребята, что мы сейчас с вами называли? (фрукты и овощи) Правильно. Сегодня мы о них и поговорим на нашем занятии». Беседа с детьми по вопросам:

- Как можно использовать овощи (фрукты)? (варить из их суп, солить, готовить салат, варить компот,делать сок и т.д.)
2.Загадки . Педагог предлагает детям отгадать загадки об фруктах и овощах. Ответы на их загадки педагог вывешивает на доску в виде картинок.

Как на нашей грядке выросли загадки
Сочные, да круглые. Вот такие крупные.
Летом зеленеют, осенью краснеют(Помидор)

А на этой грядке горькие загадки.
33 одежки и все без застежки.
Кто их раздевает, тот слезы проливает.(Лук)

А на этой грядке длинные загадки.
В этой грядке Дед Мороз
летом прячет красный нос.(Морковь)

Я на солнышко похожа
Я росла на грядке тоже
Сладкая, да крепкая
Называюсь......(Репка)

Весь в пупырышках, зеленый
Я и свежий и соленый.
Осень вкусный удалец
Наш хрустящий …...(Огурец)

Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.(Яблоко)

Яркий, сладкий, налитой
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики
А из далекой Африки.(Апельсин)

Игра «4 лишний». Работа с картинками на доске. Педагог оставляет по 4 картинки на доске, дети выделяют лишнюю картинку по разным признакам (овощ-фрукт, по форме, по цвету).

Игра «Во саду ли, в огороде». На наборное полотно вывешиваются две картинки с изображение сада и огорода. Педагог объясняет детям что слева - огород, а справа - сад. Ребенок выбирает наугад карточку с изображение фрукта или овоща и определяет,где он растет, поставив карточку в нужное место на наборном полотне. Все дети играют по очереди.

III. Физминутка «Компот» . Педагог вместе с детьми читает стихотворение и выполняет соответствующие действия:

Будем мы варить компот.
Фруктов много нужно. Вот.

Будем яблоки рубить.
Будем грушу мы крошить.
Отожмем лимонный сок.
Слив добавим и песок.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.(Н.Нищеева.)

IV. Закрепление.

Игра « Угадай на вкус». Дети с закрытыми глазами пробуют овощи и фрукты и угадывают по вкусу, проговаривая что это, фрукт или овощ.

Игра « Угадай,что у меня» Педагог раздает детям картинки с изображение фрукта или овоща. Каждый ребенок должен описать что у него, так чтоб остальные догадались не видя его картинки.

V. Итоги занятия.

- О чем мы сегодня с вами говорили, дети? (об овощах и фруктах)
-Где растут фрукты? (на деревьях, в саду)
-Где растут овощи? (на грядке, в огороде)
- Как называется профессия человека, который выращивает овощи(фрукты)? (садовник, огородник)